Makina Elektrike
Blog

Le auto elettriche in Albania entrano in una fase di rapida crescita: cosa mostrano i dati 2020-2026

Da 362 autovetture elettriche nel 2020 a 10.938 alla fine del 2025, più 5.714 prime immatricolazioni All-Electric nel primo semestre 2026. Un'analisi basata sui dati del mercato e delle prossime sfide.

05 agosto 2026
Pubblicato
11 minuta lexim
Tempo di lettura
Redaksia Makina Elektrike
Autore

Il segnale principale: il mercato EV albanese passa dalla sperimentazione all'espansione

Alla fine del 2025, l'Albania contava 10.938 autovetture completamente elettriche. Nel solo periodo gennaio-giugno 2026 sono stati immatricolati per la prima volta 5.714 veicoli All-Electric, il 182% in più rispetto allo stesso periodo del 2025. Il ritmo è forte, ma la base resta ancora ridotta all'interno del parco nazionale. Il mercato va quindi letto sia come una storia di crescita sia come un mercato in fase iniziale.

Le auto elettriche in Albania non sono più una categoria marginale

Nel 2020 erano registrate soltanto 362 autovetture elettriche. Alla fine del 2025 il numero ha raggiunto 10.938 unità. In cinque anni, il parco elettrico è diventato circa 30,2 volte più grande, con un tasso annuo composto stimato vicino al 97,7%. La crescita non dipende da un solo anno eccezionale. Ogni anno dal 2021 al 2025 ha registrato un aumento rilevante.

Nel 2025 sono state aggiunte 5.216 auto elettriche rispetto al 2024, con un incremento del 91,2%. Tuttavia, le 10.938 EV rappresentavano ancora circa l'1,29% delle 847.191 autovetture registrate in Albania. Il diesel rappresentava il 72,1%. L'elettrificazione avanza rapidamente, ma non ha ancora cambiato la struttura del parco.

Questo contrasto definisce il mercato albanese. La crescita delle EV è reale e veloce, mentre la penetrazione nel parco esistente resta limitata. Per acquirenti, concessionari, importatori e istituzioni, l'opportunità è significativa, ma richiede dati verificati, trasparenza e infrastrutture affidabili.

I numeri che definiscono il mercato attuale

Fonti: INSTAT, caratteristiche dei veicoli stradali 2025; statistiche del trasporto stradale T1 e T2 2026; DPSHTRR, rapporto gennaio-giugno 2026. Calcoli derivati di Makina Elektrike.

  • 10.938 — Autovetture elettriche: Parco alla fine del 2025
  • 30,2 volte — Crescita dal 2020: Da 362 a 10.938 auto
  • 5.714 — Immatricolazioni All-Electric: Gennaio-giugno 2026
  • 42,4% — Dei veicoli a km 0: Quota All-Electric, H1 2026

Autovetture completamente elettriche in Albania, 2020-2025

Fonte: inventario annuale INSTAT e DPSHTRR.

  • 2020: 362
  • 2021: 624
  • 2022: 1245
  • 2023: 2891
  • 2024: 5722
  • 2025: 10938

La crescita annuale mostra un mercato in accelerazione

  • 2021: +72,4%: Il numero è salito da 362 a 624 auto elettriche.
  • 2022: +99,5%: Il parco è quasi raddoppiato, raggiungendo 1.245 auto.
  • 2023: +132,2%: È stato il tasso annuo più alto della serie 2020-2025.
  • 2024: +97,9%: Il parco è aumentato a 5.722 autovetture elettriche.
  • 2025: +91,2%: Il totale ha raggiunto 10.938 unità, con 5.216 EV in più in un anno.

Il mercato viaggia a due velocità: parco esistente e nuovi acquisti

Alla fine del 2025, le auto elettriche rappresentavano solo l'1,29% del parco autovetture. Nel primo semestre 2026, invece, i veicoli All-Electric costituivano il 42,4% delle immatricolazioni a km 0. I due dati non sono in contraddizione. Misurano realtà diverse.

La quota ridotta nel parco mostra che la maggior parte delle auto in circolazione utilizza ancora motori termici. La quota elevata tra i veicoli a km 0 indica che le preferenze nel segmento del nuovo stanno cambiando molto più velocemente dell'intero parco nazionale.

Nel T1 e T2 2026 sono stati immatricolati per la prima volta 48.830 veicoli stradali. Le immatricolazioni All-Electric rappresentavano circa l'11,7% di questo flusso. Le 5.714 immatricolazioni semestrali equivalgono inoltre a circa il 52,2% di tutto il parco elettrico registrato alla fine del 2025. Non è una previsione del parco di fine anno, ma mostra la dimensione del flusso attuale.

Quota delle auto elettriche nel parco autovetture albanese

Fonte: tabella INSTAT/DPSHTRR per tipo di combustibile, calcoli di Makina Elektrike.

  • 2020: 0.067
  • 2021: 0.105
  • 2022: 0.195
  • 2023: 0.413
  • 2024: 0.738
  • 2025: 1.291

Cosa significano i dati per l'ecosistema EV

  • Per gli acquirenti: Una scelta più ampia non elimina la necessità di verificare autonomia, standard di ricarica, garanzia, salute della batteria, storico e assistenza post-vendita.
  • Per concessionari e importatori: Il vantaggio non dipenderà solo dalla quantità in stock. Dati corretti, prezzi chiari, disponibilità reale e assistenza affidabile influenzeranno sempre di più la scelta.
  • Per aziende e flotte: L'aumento dell'offerta crea opportunità, ma la scelta deve considerare percorrenza giornaliera, ricarica in sede, tempi di fermo e costo totale di utilizzo.
  • Per le infrastrutture: Immatricolazioni rapide richiedono ricarica affidabile in casa, al lavoro, lungo i corridoi stradali e nelle destinazioni. La qualità della rete inciderà direttamente sull'esperienza del proprietario.

Come leggere correttamente le statistiche EV albanesi

Non usare un solo indicatore per descrivere tutto il mercato. Combina parco, prime immatricolazioni, km 0 e tecnologia.

  • Separare BEV e ibride: La categoria Elettrico comprende i veicoli completamente elettrici. Benzina + Elettrico e le altre ibride sono riportate separatamente.
  • Separare parco e flusso: L'inventario di fine anno misura i veicoli registrati in una data. Le prime immatricolazioni misurano gli ingressi nel periodo.
  • Separare km 0 e usato importato: Il dato del 42,4% riguarda le immatricolazioni a km 0 e non rappresenta il mercato dell'usato o l'intero parco.
  • Leggere la base di confronto: La crescita del 182% è molto alta, ma parte da una base 2025 più piccola. Percentuale e numero assoluto vanno letti insieme.
  • Considerare le revisioni: INSTAT specifica che i dati 2026 sul trasporto stradale sono preliminari e soggetti a revisione.

La fase successiva non si misurerà soltanto con le immatricolazioni

In un mercato in rapida crescita, l'offerta può espandersi più velocemente delle informazioni, dell'assistenza e degli standard comuni. Un'EV può sembrare interessante per prezzo e autonomia dichiarata, ma il valore reale dipende anche da compatibilità di ricarica, garanzia della batteria, ricambi, diagnostica e rivendibilità.

L'Albania ha inoltre un parco relativamente anziano: il 45,7% delle autovetture ha 11-20 anni. Questo crea un ciclo di sostituzione importante, ma non garantisce che ogni sostituzione sarà elettrica. Le EV guadagneranno più spazio quando diventeranno la scelta più chiara e affidabile, non soltanto l'alternativa più nuova.

Il mercato ha quindi bisogno di più della semplice offerta. Servono confronti verificabili, concessionari identificabili, annunci aggiornati, informazioni sulla ricarica e guide che aiutino a comprendere i compromessi reali di ogni modello.

Cinque priorità per un mercato EV più maturo

  • 1. Trasparenza completa: Prezzo, condizioni, chilometraggio, origine, garanzia e disponibilità reale in ogni annuncio.
  • 2. Dati sulla batteria: Capacità utilizzabile, standard di autonomia e stato di salute per le EV usate.
  • 3. Ricarica comprensibile: Type 2, CCS, potenza AC/DC, tempi di ricarica e accesso locale spiegati in modo coerente.
  • 4. Assistenza post-vendita: Diagnostica, ricambi, personale qualificato e procedure di garanzia chiare.
  • 5. Decisioni sul costo totale: Confrontare acquisto, energia, manutenzione, assicurazione, finanziamento e valore residuo.

Conclusione: il 2026 può essere un anno di svolta, non la fine della transizione

I dati mostrano che le auto elettriche stanno guadagnando terreno a un ritmo che non può più essere considerato marginale. La loro quota nel parco nazionale resta comunque bassa. La fase successiva dipenderà dalla capacità del mercato albanese di trasformare la crescita delle immatricolazioni in proprietà sicura, informata e sostenibile.

Metodologia e fonti

La serie 2020-2025 si riferisce all'inventario delle autovetture elettriche al 31 dicembre di ogni anno. Il dato gennaio-giugno 2026 riguarda le prime immatricolazioni di veicoli All-Electric e non va sommato direttamente al parco di fine 2025 senza considerare radiazioni, categoria del veicolo e revisioni. Fonti principali: pubblicazioni ufficiali INSTAT e DPSHTRR. I dati 2026 sono preliminari.

FAQ blog

Quante autovetture elettriche erano registrate in Albania alla fine del 2025?

INSTAT e DPSHTRR hanno registrato 10.938 autovetture completamente elettriche, rispetto a 5.722 alla fine del 2024.

Quanto è cresciuto il parco elettrico dal 2020?

È passato da 362 auto nel 2020 a 10.938 nel 2025, diventando circa 30,2 volte più grande.

Quanti veicoli All-Electric sono stati immatricolati nel primo semestre 2026?

DPSHTRR ha riportato 5.714 prime immatricolazioni tra gennaio e giugno 2026, il 182% in più rispetto allo stesso periodo del 2025.

Cosa significa la quota del 42,4% tra i veicoli a km 0?

Significa che le All-Electric rappresentavano il 42,4% delle immatricolazioni a km 0 nel primo semestre 2026, non dell'intero parco nazionale.

Le ibride sono incluse nei dati delle auto elettriche?

No. I veicoli completamente elettrici sono riportati separatamente da Benzina + Elettrico e dalle altre categorie ibride.

Le EV sono già dominanti in Albania?

Non nel parco complessivo. Alla fine del 2025 rappresentavano circa l'1,29% delle autovetture, anche se la loro quota tra i nuovi veicoli a km 0 è molto più alta.

Perché le immatricolazioni 2026 non possono essere sommate direttamente al parco 2025?

Le immatricolazioni misurano un flusso, mentre l'inventario misura i veicoli presenti in una data. Vanno considerate radiazioni, categorie e revisioni.

Cosa dovrebbe verificare un acquirente prima di scegliere un'EV?

Standard di autonomia, capacità utilizzabile, presa e velocità di ricarica, garanzia, storico, salute della batteria, assistenza e disponibilità dei ricambi.

Continua con le guide correlate