L'auto elettrica sta diventando una scelta comune. Per l'Albania la prova è nell'uso.
Per una famiglia albanese che sta pensando di cambiare auto, la novità più importante dal mercato mondiale non è un record di autonomia. Si tratta dell'ampliamento della scelta: più modelli, una maggiore concorrenza sui prezzi e un mercato in continua crescita per i veicoli elettrici usati. Ma l'offerta più economica diventa un buon acquisto solo quando funzionano anche la ricarica, la garanzia e l'assistenza.
Il rapporto Global EV Outlook 2026 dell'Agenzia internazionale per l'energia (IEA) documenta oltre 20 milioni di auto elettriche vendute nel 2025, circa un'auto nuova su quattro in tutto il mondo. In Albania, DPSHTRR segnala 6.396 veicoli completamente elettrici immatricolati per la prima volta nel periodo gennaio-luglio 2026, il 126% in più rispetto allo stesso periodo del 2025. Sono indicatori diversi, ma entrambi parlano di un mercato in espansione. (IEA, p. 16; DPSHTRR, 18.08.2026.)
Da tutti i capitoli del rapporto emerge un cambiamento importante per il lettore albanese: l'attenzione si sta spostando dalle possibilità tecniche dell'auto elettrica alle condizioni che la rendono utile nella vita di tutti i giorni. Il prezzo di acquisto resta determinante. Contano anche il luogo in cui si parcheggia, i chilometri percorsi, lo storico della batteria e l'assistenza disponibile dopo la consegna.
Quattro cifre che spiegano la differenza
Fonte: IEA, Global EV Outlook 2026, p. 16, 45, 95 e 110. Il dato 2026 è la previsione dell'edizione di maggio.
- Auto elettriche vendute nel 2025 - Oltre 20 mln - BEV e PHEV; circa il 25% delle nuove vendite globali.
- Previsione per il 2026 - 23 milioni - Circa il 28% delle vendite globali; risultato non confermato.
- Punti di ricarica pubblici nel 2025 - Oltre 7 milioni - Punti singoli, non numero di posizioni o stazioni.
- Differenza di prezzo LFP rispetto a NMC - Oltre il 40% - Pacchi batteria LFP più economici per kWh; nella media anche con batterie stazionarie.
Cosa è incluso nella definizione "elettrico"?
Nel rapporto, i veicoli elettrici includono veicoli elettrici a batteria (BEV) e ibridi plug-in (PHEV), compresi i modelli con estensione dell'autonomia (EREV). Gli ibridi convenzionali senza presa (HEV) non sono inclusi in questo totale. Per “vendite” si intendono i veicoli nuovi; per “flotta” si intendono i veicoli in circolazione. I dati albanesi “all-electric” si riferiscono ai veicoli completamente elettrici. (IEA, p. 16-17.)
Albania: crescita rapida, ma i dati vanno letti con attenzione
Nel comunicato relativo a gennaio-luglio 2026, il DPSHTRR colloca la quota di veicoli completamente elettrici al 40,5% delle immatricolazioni a chilometraggio zero. Ciò non significa che quattro auto su dieci sulle strade albanesi siano elettriche, né che questo sia il peso in tutte le prime immatricolazioni. Il dato di 6.396 per le prime immatricolazioni e la percentuale del 40,5% per il segmento a chilometraggio zero hanno basi di misurazione diverse. (DPSHTRR, 18.08.2026.)
Per il lettore, la questione pratica è quali servizi accompagneranno questo aumento. Un'auto importata necessita di diagnostica, ricambi, aggiornamenti e ricarica adeguati. La nostra valutazione è che la concorrenza tra i fornitori diventerà più vantaggiosa quando, oltre al prezzo, questi servizi verranno confrontati attraverso condizioni scritte e chiare.
Il rapporto dell'IEA non fornisce previsioni specifiche per l'Albania. Pertanto, gli sviluppi mondiali riportati di seguito servono a comprendere l’offerta e i rischi che potrebbero arrivare nel mercato locale; non sono una proiezione delle vendite albanesi.
L'Europa cresce, la Cina determina la scala del mercato, l'America mostra il peso delle politiche
La Cina ha venduto oltre 13 milioni di auto elettriche nel 2025, mentre l'Europa ha raggiunto quota 4,2 milioni, con un incremento di oltre il 30% e un peso del 28% nelle vendite di auto nuove. Nell’Unione Europea la quota era poco meno del 27%. La Germania ha registrato circa 850mila vendite e l'Italia un aumento del 65%. Per un acquirente che guarda ai mercati europei, l'ampliamento di nuove flotte crea la possibilità di un'offerta di usato più ampia negli anni successivi, anche se non garantisce riduzioni di prezzo per ogni modello. (IEA, pp. 18-22.)
Negli Stati Uniti, le vendite nel 2025 sono rimaste a circa 1,5 milioni. Dopo la fine dei crediti d’imposta, le vendite nell’ultimo trimestre sono diminuite del 45% rispetto allo stesso periodo del 2024. Nel frattempo, il Sud-Est asiatico ha più che raddoppiato le vendite annuali e l’America Latina è cresciuta del 75%. Il quadro è quello di una transizione a ritmi diversi, in cui prezzi, politiche e infrastrutture cambiano il risultato. (IEA, pp. 23-29.)
L'inizio del 2026 rende questa differenza ancora più chiara: le vendite globali nel primo trimestre sono scese dell'8% a circa 3,9 milioni, soprattutto per il calo in Cina e negli Stati Uniti, mentre l'Europa è cresciuta di circa il 30%. Nell'edizione di maggio, l'IEA prevedeva 23 milioni di vendite per l'intero anno e circa una nuova auto elettrica su tre in Europa. Queste restano previsioni di quella pubblicazione; la crisi energetica, i prezzi dei carburanti e la debolezza economica sono stati fonti di incertezza. (IEA, pp. 11 e 41-47.)
I prezzi stanno diminuendo. L'auto piccola sta riacquistando importanza.
Nel 2025, il prezzo medio delle auto completamente elettriche, ponderato per le vendite, è diminuito di oltre il 10% in Cina, di circa il 6% in Germania e di circa il 2% negli Stati Uniti. I costi inferiori della batteria hanno aiutato, ma sono state altrettanto importanti la concorrenza, le versioni entry-level e i modelli più convenienti. In Cina, quasi il 70% dei BEV venduti costa meno della media delle auto a combustione interna nel loro segmento, anche senza incentivi statali. (IEA, p. 49-52.)
Questa parità di prezzo non è universale. In Germania la differenza media di prezzo a favore delle auto a combustione interna è rimasta attorno al 20%. In Europa l’offerta elettrica ha continuato a propendere per i modelli di grandi dimensioni: quasi tre quarti dei modelli elettrici disponibili erano auto di grandi dimensioni o Suv. Secondo l’IEA, il passaggio a veicoli di dimensioni maggiori ha assorbito parte dei benefici derivanti dalle batterie più economiche. (IEA, p. 34-35 e 53-55.)
Per le famiglie albanesi, questo sposta il confronto con i bisogni reali: quanti posti, quali bagagli e quanti chilometri sono solitamente necessari? Un modello compatto con sufficiente autonomia può essere un’alternativa più ragionevole rispetto a un SUV pesante scelto solo per la batteria più grande. I prezzi nel report sono dei mercati analizzati, non offerte per l'Albania; spedizione, immatricolazione, attrezzature, dazi applicabili e supporto post vendita cambiano il conto finale.
Il mercato dell'usato: più opportunità per l'acquirente, più attenzione alla rivendita
Oltre tre milioni di auto elettriche usate sono state vendute nel 2025 in Cina, Stati Uniti e nei cinque mercati europei analizzati: Germania, Francia, Italia, Spagna e Regno Unito. L'aumento è stato di circa il 35%. In Europa, circa otto acquirenti su dieci acquistano un'auto usata, il che rende questo mercato importante per il passaggio dall'interesse all'acquisto vero e proprio. (IEA, pp. 59-60.)
Ma il prezzo più basso di oggi ha un rovescio per il proprietario che lo venderà domani. Nei cinque mercati europei, l’indicatore del valore trattenuto dei BEV è sceso da circa il 50% nel 2022 al 35% alla fine del 2025; per il mercato complessivo era circa il 50% nel 2025. Questa non è una formula che dice che ogni auto elettrica perde il 65% del suo valore entro tre anni. I dati non sono corretti per l’età media delle auto vendute e non misurano il mercato albanese. (IEA, pag. 61-62.)
Per l'importatore e acquirente in Albania, la conclusione pratica è valutare il veicolo specifico. Il rapporto sullo stato della batteria, la cronologia degli incidenti, il chilometraggio, la manutenzione, la garanzia rimanente e la disponibilità delle parti valgono più di una percentuale di ammortamento complessiva. Per le aziende di leasing o di flotte, un'ipotesi di rivendita eccessivamente ottimistica può annullare parte del risparmio energetico.
Perché la Cina può ridurre il prezzo d'acquisto e cosa controllare sulle importazioni
Quasi 22 milioni di auto elettriche sono state prodotte nel mondo nel 2025. La Cina ha rappresentato quasi i tre quarti della produzione e ne ha esportate oltre 2,5 milioni, il doppio dell'anno precedente. Il suo vantaggio è legato alle fabbriche su larga scala, alla rete di fornitori, all’esperienza nella produzione di batterie e all’uso estensivo di LFP, oltre al sostegno pubblico. La Cina ha anche prodotto oltre l’80% delle celle delle batterie. (IEA, p. 129, 138 e 144.)
Per il consumatore albanese ciò significa un'offerta potenzialmente più competitiva, ma la marca, il paese di produzione e il mercato per il quale l'auto è configurata sono tre cose diverse. Lo stesso nome di modello potrebbe non offrire gli stessi servizi digitali, connessioni di ricarica o copertura della garanzia in ogni Paese. Chiedi conferma della variante e del numero di telaio che stai acquistando, non solo della brochure del modello.
Il rapporto rileva anche le esportazioni cinesi di auto immatricolate in precedenza con chilometraggio quasi pari a zero. Nel 2025 sono state esportate dalla Cina oltre 500mila auto usate; le stime del settore suggerivano che il 70-80% fosse praticamente inutilizzato. L'IEA evidenzia la mancanza di una ripartizione ufficiale per tipo di alimentazione. Questo fenomeno non va automaticamente confuso con la categoria albanese delle immatricolazioni “km 0”. Per l'acquirente la data di prima immatricolazione e l'inizio della garanzia dovranno essere documentate. (IEA, pp. 19 e 133-134.)
Le politiche commerciali nell'UE, negli Stati Uniti e in altri paesi stanno cambiando la direzione e il costo delle esportazioni. Una tariffa menzionata per l’importazione nell’UE non è, di per sé, una tariffa per l’importazione in Albania. Prima del pagamento è necessario verificare presso le istituzioni albanesi il calcolo dell'importazione e i documenti di immatricolazione dello specifico veicolo. L'articolo non ricava le esenzioni fiscali albanesi dai dati IEA.
La ricarica domestica può valere più di uno sconto in concessionaria
Un tipico BEV utilizza circa il 70% in meno di energia per chilometro rispetto a un'auto a benzina di dimensioni simili. Questa è la differenza nell'energia utilizzata, non la promessa di una spesa inferiore del 70% in ogni caso. Nei principali mercati studiati, la ricarica domestica ha consentito consistenti risparmi energetici, mentre fare affidamento esclusivamente sulla ricarica rapida pubblica può ribaltare il confronto con la benzina. (IEA, p. 106-109.)
Per chi abita in un appartamento a Tirana, la risposta non dipende solo dalla distanza dalla stazione più vicina. Ciò che conta è se l'auto può essere ricaricata regolarmente quando è parcheggiata, quanto costa la sessione, se è prevista una tariffa di parcheggio o di occupazione e se il punto di ricarica è disponibile negli orari in cui serve. Un posto di lavoro, un parcheggio condiviso o una stazione di ricarica vicino all'appartamento possono aiutare, ma l'offerta deve essere dimostrata nella pratica.
Il costo totale di proprietà comprende il prezzo d'acquisto, gli interessi sul finanziamento, l'assicurazione, gli pneumatici, la manutenzione, le attrezzature e l'installazione di ricarica, l'energia e l'ammortamento. Il risparmio energetico è solo una parte dell’equazione. Un confronto equo utilizza auto di dimensioni e utilizzo simili.
Quanto cambia la bolletta quando cambia il prezzo di ricarica?
Esempio redazionale, non una tariffa attuale: un BEV che assorbe 18 kWh/100 km dal contatore, comprese le perdite di ricarica; auto a benzina con 7 l/100 km e benzina 180 lek/l. I valori sono espressi in lek per 100 km.
Fonte: calcolo illustrativo: consumo × prezzo. I prezzi 12, 30 e 60 lek/kWh sono ipotesi di confronto, prezzi non verificati degli operatori.
- BEV: 12 lek/kWh
- BEV: 30 lek/kWh
- BEV: 60 lek/kWh
- Benzina: 180 lek/l
Cosa mostra l'esempio per un anno di utilizzo
Con 15.000 km all'anno, le stesse ipotesi danno 32.400, 81.000 o 162.000 lek di energia per il BEV, contro 189.000 lek per la benzina. Il solo risparmio energetico varia da 27.000 a 156.600 lek all'anno. Il punto di pareggio è di 70 lek/kWh, se il consumo e il prezzo della benzina rimangono invariati e non ci sono spese aggiuntive.
Utilizza la tua bolletta e le tariffe reali degli operatori per ripetere il calcolo. Per la ricarica a tariffe diverse, utilizza un prezzo medio ponderato in base ai kWh acquistati a ciascun prezzo. Se il dato dei consumi è preso dal computer dell'auto, somma le perdite per calcolare l'energia che pagherai al contatore. Nel nostro esempio, sono già incluse nel presupposto di 18 kWh/100 km.
Le batterie costano meno, ma il prezzo industriale non è il costo di sostituzione
Il prezzo medio delle batterie è sceso dell'8% nel 2025. I pacchi LFP erano in media più economici di oltre il 40% per kWh rispetto a NMC, ma il confronto include anche le batterie per l'accumulo stazionario di energia. Secondo l’analisi dell’IEA, l’LFP rappresentava oltre il 55% della capacità della batteria installata nei nuovi veicoli elettrici, escludendo i veicoli a due e tre ruote da questa ripartizione. Ciò non significa che il 55% di ogni flotta nazionale utilizzi LFP. (IEA, pp. 93-96.)
Per l'acquirente, il tipo di batteria è solo l'inizio del confronto. LFP evita l'uso di nichel e cobalto nel catodo e aiuta a ridurre i costi; NMC offre una maggiore densità di energia. Le prestazioni dell'auto dipendono anche dalle dimensioni del pacco batteria, dal peso, dal raffreddamento, dal software e dalla temperatura di utilizzo. La capacità utilizzabile, l'autonomia su strada e i termini di garanzia sono più significativi di un acronimo in un annuncio di vendita. (IEA, pp. 95-102.)
Non vi è alcuna garanzia che i prezzi scendano ogni anno. Il rapporto evidenzia gli aumenti dei prezzi del litio e del cobalto all’inizio del 2026, nonché la pressione finanziaria sui fornitori di materiali. Inoltre, il costo industriale per kWh non è il prezzo al dettaglio di una batteria sostitutiva: devono essere incluse le condizioni di diagnostica, trasporto, manodopera, adattamento e fornitura. Ottieni un preventivo sul modello specifico quando questo rischio incide in modo rilevante sulla decisione. (IEA, pp. 94-100.)
Batterie al sodio e allo stato solido: promesse con tempistiche diverse
Le batterie agli ioni di sodio si stanno muovendo verso una produzione su larga scala. Possono ridurre la dipendenza dal litio e hanno mostrato buone prestazioni a freddo, ma una minore densità di energia limita l’autonomia. Secondo l’IEA, la capacità di produzione delle celle al sodio era poco più dell’1% della capacità degli ioni di litio. Gli usi più adatti includono auto a corto raggio, consegne urbane e veicoli di piccole dimensioni. (IEA, pp. 100-101.)
Le batterie completamente allo stato solido promettono miglioramenti in termini di autonomia e sicurezza, ma i vantaggi devono ancora essere dimostrati nell'uso e nella produzione di massa. Il rapporto le colloca principalmente nei segmenti premium fino alla prima parte degli anni ’30. L'annuncio di un futuro prototipo o di una fabbrica non è un'offerta disponibile oggi in Albania. Per l'acquirente che ha bisogno di un'auto adesso, le condizioni di un modello collaudato rappresentano una base decisionale più forte di una scadenza tecnologica annunciata. (IEA, p. 102.)
Autonomia reale: scegliere in base alla strada che si percorre, non al record pubblicizzato
L'autonomia stradale media dei nuovi BEV, ponderata per le vendite secondo il metodo IEA, è prossima ai 380 km e si è stabilizzata negli ultimi anni. Il rapporto collega questo fenomeno anche all’espansione dell’offerta a prezzi accessibili con batterie più piccole. Una batteria più grande aggiunge autonomia, ma anche prezzo e peso; il vantaggio aggiuntivo dovrebbe essere confrontato con l’utilizzo reale. (IEA, pag. 38-39.)
Per un lungo viaggio, l'autonomia nel ciclo misto non deve essere utilizzata come distanza autostradale garantita. L'esempio dell'IEA prende un'auto con 400 km di autonomia mista: partendo con la batteria carica e fermandosi al 10% si ottengono circa 320 km sul primo tratto autostradale. Nelle condizioni di esempio, una sosta di 25 minuti al caricabatterie da 150 kW potrebbe aggiungere circa 220 km. Il calcolo prevede il rallentamento della carica man mano che la batteria si riempie. (IEA, p. 40 e 272-273.)
Per Tirana-Saranda, strade di montagna o viaggi in Kosovo, Montenegro e oltre in Europa, controlla il percorso specifico, la riserva di energia e un punto di ricarica alternativo. In condizioni invernali fredde, il rapporto parla di una perdita reale di autonomia del 20-40%; questa non è una media misurata per l’Albania. La velocità, la temperatura e le condizioni stradali dovrebbero far parte del piano. (IEA, p. 40.)
Più caricabatterie, ma potenza indicata non significa velocità per tutta la sessione
Nel 2025 sono stati aggiunti quasi 1,8 milioni di punti di ricarica pubblici in tutto il mondo e il totale ha superato i sette milioni. Il numero in Europa è aumentato di circa il 20%. Per il viaggiatore albanese, questa espansione può facilitare i viaggi all’estero, ma le statistiche europee non dimostrano la stessa copertura su tutte le rotte albanesi o balcaniche. (IEA, pp. 110-111.)
Le nuove tecnologie consentono la ricarica in meno di dieci minuti in determinate combinazioni di auto e dispositivi. Tuttavia, nel 2025, meno del 5% della flotta elettrica potrebbe utilizzare una potenza superiore a 250 kW. Un'auto che accetta meno potenza non guadagna automaticamente la potenza indicata sulla stazione di ricarica; Influiscono anche la temperatura della batteria, il livello di carica e la distribuzione della potenza tra le auto. Per i confronti dei modelli, il tempo di ricarica nello stesso intervallo, ad esempio 10-80%, è più utile della sola potenza di picco. (IEA, pp. 114-117 e 173-176.)
Per le importazioni, verificare il connettore fisico e la compatibilità di comunicazione con il caricabatterie. Richiedi una prova reale di ricarica AC e DC, se il veicolo la supporta, sulle reti che utilizzerai. Per l'acquisto di un'auto usata, questo test aiuta a svelare limitazioni che non sono visibili dall'autonomia visualizzata sullo schermo.
La sostituzione rapida della batteria in stazione si sta espandendo soprattutto in Cina, mentre le strade che ricaricano il veicolo in movimento restano progetti per lo più limitati. Entrambi richiedono compatibilità e infrastrutture speciali. Non dovrebbero essere conteggiati come vantaggi derivanti dall’acquistare in Albania se non è disponibile un servizio specifico con un prezzo chiaro. (IEA, pp. 122-128.)
Taxi, consegne e turismo: il chilometraggio può cambiare la bolletta
Per un taxi o un furgone per le consegne, il risparmio per chilometro si ripete molto più spesso che per un'auto familiare. Il rapporto rileva oltre 430.000 veicoli elettrici commerciali leggeri venduti a livello globale nel 2025, con una crescita del 45%; in Europa le vendite sono aumentate di circa il 70%. I viaggi urbani prevedibili e il ritorno alla base creano condizioni favorevoli per la pianificazione della ricarica. (IEA, p. 73-76.)
Per gli operatori albanesi l'analisi dovrebbe iniziare dal diario di lavoro: i chilometri di ogni turno, il carico, l'orario di rientro e il tempo disponibile per la ricarica. Un veicolo con energia più economica può perdere il suo vantaggio se le code ai caricatori o la carenza di ricambi lo tengono fuori servizio. Un progetto pilota con pochi veicoli, misurando consumi, tempi di fermo e spese, offre una base più forte per l'ampliamento della flotta.
Per alberghi e strutture turistiche, la ricarica durante il soggiorno dell'ospite è un'opportunità derivata da questo modello di utilizzo. Gli investimenti dovrebbero essere adeguati al tempo di parcheggio, alla capacità elettrica e alla domanda stagionale. Un servizio affidabile, con istruzioni e tariffe chiare, può essere più utile per il cliente di una potenza eccessiva che non può essere sfruttata. Questa è una valutazione editoriale per il contesto locale, non uno studio di fattibilità dell'IEA per il turismo albanese.
La transizione comprende anche i piccoli veicoli: le vendite globali di veicoli elettrici a due e tre ruote hanno raggiunto gli 11 milioni nel 2025. Per la distribuzione urbana, peso, spazio di parcheggio ed energia richiesta rendono questo segmento di interesse. La compatibilità con il lavoro quotidiano, la sicurezza e la manutenibilità rimangono le principali condizioni di scelta. (IEA, pp. 69-73.)
Autobus e camion: la decisione parte dal deposito
Oltre il 55% dei nuovi autobus urbani venduti nell'UE nel 2025 erano completamente elettrici. Questo non è il peso degli autobus elettrici sull’intera flotta, né sull’intero segmento degli autobus interurbani. Nello stesso anno, le vendite globali di camion elettrici sono raddoppiate, raggiungendo il 9% delle vendite di camion; La Cina rappresentava oltre il 90% delle vendite di camion elettrici. (IEA, p. 78-80.)
Per i comuni e le aziende albanesi, gli autobus urbani e il trasporto su percorsi ripetuti meritano un'analisi a parte. Ordinare il veicolo senza garantire il collegamento elettrico e il piano di ricarica in deposito può ritardare la messa in funzione. Il rapporto documenta tali ostacoli anche nei mercati europei più esperti. Per i trasporti lunghi, l'autonomia con carico, il tempo delle soste e le infrastrutture lungo il percorso vanno valutate separatamente. (IEA, pp. 78, 86, 117-122 e 245-248.)
Anche l'auto diventa un servizio digitale: cosa resta dopo l'importazione?
Il rapporto dedica un capitolo speciale al software e all'intelligenza artificiale. Gli aggiornamenti remoti possono migliorare le prestazioni, la gestione della batteria e la sicurezza informatica per tutta la vita dell’auto. I servizi in abbonamento diventano altrettanto importanti: una funzionalità dimostrata nello showroom può avere costi correnti. (IEA, pp. 157-162 e 169-172.)
Questo espande la lista di controllo per un'auto importata. Verificate il trasferimento dell'account del proprietario, il funzionamento dell'app e della navigazione in Albania, l'accesso agli aggiornamenti, le condizioni di connettività e il prezzo delle funzioni in abbonamento. La copertura a lungo termine di software e componenti dovrebbe far parte della valutazione del rivenditore e del produttore.
I sistemi di assistenza alla guida richiedono la stessa chiarezza. I robotaxi autonomi descritti nel rapporto operano in aree e condizioni limitate; la loro esistenza non fa sì che un’auto privata si guidi da sola su ogni strada. Non leggere il nome commerciale di una funzione come un permesso per distrarre dalla guida. Controlla i limiti del sistema e se la funzionalità è offerta e consentita per l'uso nel Paese in cui ti rechi. (IEA, pp. 163-169.)
La rete ha bisogno di pianificazione, non solo di maggiore produzione
I veicoli elettrici hanno consumato circa 250 TWh di energia in tutto il mondo nel 2025, circa l'1% della domanda finale di elettricità. Nello scenario con le politiche esistenti, la loro domanda supera i 1.500 TWh nel 2035, circa il 4% del totale globale; per l'Europa il peso supera il 10%. Questi sono risultati di scenario, non previsioni del carico della rete albanese. (IEA, pp. 257-259.)
Una media nazionale bassa non esclude il sovraccarico di un trasformatore, di un parcheggio o di un magazzino a una determinata ora. Per gli operatori di ricarica, l'IEA pone l'accento sulla capacità di connessione, sulla distanza dalla rete, sui permessi e sul tempo necessario per l'energizzazione. Anche fuori dall’Albania, questi possono limitare il progetto più del prezzo delle attrezzature. Per una ricarica domestica, verificate la potenza dell'allacciamento elettrico prima di scegliere la potenza finale della stazione. (IEA, pp. 248-256.)
La ricarica intelligente sposta o riduce la potenza di ricarica in base alla pianificazione e alle esigenze della rete. La ricarica bidirezionale può anche consentire il ritorno di energia, ma occorre distinguere l'uso per gli elettrodomestici dalla fornitura domestica e dalla vendita alla rete. Il rapporto evidenzia le prime offerte commerciali V2G nel 2025, insieme alle limitazioni nei modelli, negli standard e nella regolamentazione. Non vi è alcuna base in questo rapporto per promettere al proprietario albanese un reddito da V2G. (IEA, pp. 176-189.)
Tre funzioni da non confondere
- V2L: l'auto alimenta dispositivi - Alimentazione per dispositivi compatibili. Non dimostra che l'auto possa alimentare l'impianto domestico o la rete.
- V2H / V2B: casa o edificio - Richiede veicolo, attrezzatura e installazione adeguata. Le condizioni per la fornitura di riserva dovrebbero essere verificate separatamente.
- V2G: alimentazione in rete - Richiede inoltre accordo, misurazione, conformità e quadro di mercato. Non è un reddito garantito.
Per l'Albania, l'energia rinnovabile è un vantaggio, ma non un motivo per dire "impatto zero"
La produzione di automobili e batterie ha un impatto ambientale. Tuttavia, l’analisi del ciclo di vita contenuta nel rapporto rileva oltre il 55% in meno di emissioni di gas serra per un BEV di medie dimensioni rispetto a un’auto a benzina di medie dimensioni. L'ipotesi è di circa 35 km al giorno per 15 anni e lo sviluppo della produzione energetica secondo lo scenario politico indicato. Si tratta di una valutazione globale con condizioni definite, non di una percentuale calcolata per ogni auto in Albania. (IEA, p. 266.)
Il bilancio INSTAT per il 2025 registra 7.468 GWh di produzione nazionale netta, di cui 6.484 GWh da impianti idroelettrici, circa l'86,8%; il resto proveniva da altre fonti rinnovabili. Ma il Paese ha avuto anche 3.375 GWh di importazioni lorde e 2.498 GWh di esportazioni lorde. La produzione interna, quindi, non coincide con il mix di energia consumata ogni ora. (INSTAT, Bilanci i Energjise Elektrike 2025, p. 1-2.)
Questo profilo crea condizioni favorevoli per i benefici derivanti dall'elettrificazione, ma un'accurata percentuale albanese di riduzione delle emissioni richiede un'analisi che includa le importazioni di energia, le perdite, la produzione di batterie e i chilometri di utilizzo. In città il BEV evita le emissioni allo scarico durante la guida; ciò non elimina gli impatti derivanti dalla produzione, dai pneumatici o dal traffico stesso. L'elettrificazione delle auto dovrebbe essere vista insieme al trasporto pubblico e a un uso più efficiente dello spazio urbano.
Sicurezza, minerali e riciclaggio: oltre i miti sulle batterie
I dati citati dall'IEA mostrano un minor numero di incendi nei BEV rispetto alle auto convenzionali, ma il rapporto avverte che i dati rimangono limitati e le flotte elettriche sono in media più giovani. Quando una batteria prende fuoco la gestione è più difficile e il fuoco può riaccendersi. Per l'acquisto dell'usato, la cronologia dei danni e il controllo della batteria sono problemi di sicurezza, non solo di autonomia. (IEA, p. 103.)
L'IEA non considera l'abbondanza geologica di minerali come una barriera fondamentale a lungo termine per l'industria. La sfida è l’estrazione e la lavorazione tempestive, l’impatto locale e la concentrazione dell’offerta. Le batterie LFP riducono la dipendenza da alcuni minerali, ma non eliminano la dipendenza dalle catene di approvvigionamento. Per un mercato di importazione, la diversificazione dei fornitori e la capacità di riparazione fanno parte della sostenibilità del mercato. (IEA, pp. 148-150, 222 e 227.)
Il riciclaggio oggi si basa principalmente sugli scarti di produzione; la maggior parte delle batterie installate negli ultimi anni sono ancora in uso. L’IEA prevede che le batterie a fine vita svolgeranno un ruolo più importante entro la metà degli anni ’30. Anche le esportazioni di auto usate cambiano dove andrà a finire la batteria. Per l’Albania, questo è un motivo per pianificare la tracciabilità, la riparazione e la raccolta sicura. Utilizzare una vecchia batteria per l’accumulo di energia non è una soluzione automatica: ci sono costi, requisiti di sicurezza e responsabilità. (IEA, pp. 223-226.)
Verso il 2035: scenari di grande crescita, senza un percorso garantito verso ogni mercato
Nello scenario CPS, che si basa sulle politiche attuali, la flotta elettrica globale supera i 450 milioni di veicoli nel 2035, esclusi i veicoli a due e tre ruote. In STEPS, che valuta anche le politiche dichiarate e le relative proposte, si arriva a circa 510 milioni. L’IEA afferma espressamente che questi scenari non sono previsioni: mostrano le possibili conseguenze di ipotesi su politiche, costi e infrastrutture. (IEA, pag. 12 e 190-193.)
Un dettaglio importante per l'Europa è che lo scenario con più politiche dichiarate non produce necessariamente più elettrificazione. Per l’UE, il rapporto affronta proposte di flessibilità negli standard di CO₂ all’interno di STEPS, mentre il CPS mantiene il quadro di analisi esistente. Pertanto alcune proiezioni europee risultano più alte nel CPS. Queste sono le ipotesi di pubblicazione di maggio 2026, non la verifica dello status giuridico il giorno della lettura. (IEA, pp. 197-202.)
Il vantaggio strategico è la riduzione dell'uso di petrolio: la flotta elettrica ha evitato circa 1,7 milioni di barili al giorno nel 2025 e raggiunge circa cinque milioni al giorno nel 2030 in entrambi gli scenari principali. Nel frattempo, l’IEA rileva che il passaggio dal carburante all’elettricità cambia anche le entrate fiscali. Gli incentivi e le esenzioni possono evolversi man mano che il mercato matura; un acquisto a lungo termine non dovrebbe basarsi sul presupposto che eventuali sgravi fiscali rimangano per sempre. (IEA, p. 259-262.)
Per l'Albania, l'opportunità consiste nello sfruttare un'offerta mondiale più ampia e l'energia rinnovabile, sviluppando i servizi necessari a mantenere i veicoli in funzione. Per il consumatore, la verifica resta pratica: prezzo trasparente, ricarica realizzabile e responsabilità chiare dopo la vendita.
Sei controlli prima di pagare l'auto
- Definisci l'utilizzo - Segna i chilometri abituali, il viaggio più impegnativo, il carico e l'uso in inverno. Confronta veicoli adatti alla stessa esigenza.
- Garantisci la ricarica: conferma posizione, diritto d'uso, capacità elettrica, installazione e tariffa. Prova l'alternativa pubblica negli orari previsti.
- Verifica il veicolo specifico - Controlla VIN, prima immatricolazione, cronologia, stato della batteria e ricarica AC/DC con uno specialista indipendente.
- Ottieni termini di supporto - Richiedi per iscritto la garanzia applicabile in Albania, il suo trasferimento, assistenza, parti, aggiornamenti e funzioni di abbonamento.
- Calcola il costo totale - Includi importazione, dazi verificati, finanziamento, assicurazione, installazione, energia, servizi e un valore di rivendita conservativo.
- Esegui il test su strada e alla spina: misura il consumo durante l'utilizzo e prova una sessione di ricarica. Per le flotte, iniziare con una prova limitata prima dell'espansione.
Fonti e limitazioni di questo rapporto
L'articolo si basa sul Global EV Outlook 2026 dell'IEA, versione rivista di maggio 2026, con riferimenti ai numeri di pagina PDF. I dati storici globali risalgono principalmente al 2025; i primi dati 2026 e la previsione annuale riflettono la pubblicazione di maggio. Le proiezioni a lungo termine utilizzano le politiche fino alla fine di marzo 2026. Il contesto albanese si basa anche sui dati DPSHTRR per gennaio-luglio 2026 e INSTAT per l'energia nel 2025, consultati il 21 settembre 2026. Le implicazioni per l'Albania sono valutazioni redazionali; l'esempio dei costi utilizza presupposti noti. L’articolo non cita un numero non verificato di punti di ricarica albanesi o un'affermazione relativa a esenzioni fiscali.
Attribuzione
Fonte principale: IEA (2026), Global EV Outlook 2026, IEA, Parigi, con licenza CC BY 4.0. Questo articolo è una sintesi e un adattamento indipendenti della redazione di Makina Elektrike; le interpretazioni locali e i calcoli illustrativi sono della redazione. Non è una traduzione ufficiale e non implica l'approvazione dell'IEA.
(Questo materiale è stato preparato con l'assistenza dell'intelligenza artificiale e revisionato dalla redazione di Makina Elektrike. Verificate le informazioni importanti nel rapporto originale dell'IEA e nelle fonti ufficiali; non date i dati per scontati.)
L'auto elettrica sta diventando una scelta comune. Per l'Albania la prova è nell'uso.
Per una famiglia albanese che sta pensando di cambiare auto, la novità più importante dal mercato mondiale non è un record di autonomia. Si tratta dell'ampliamento della scelta: più modelli, una maggiore concorrenza sui prezzi e un mercato in continua crescita per i veicoli elettrici usati. Ma l'offerta più economica diventa un buon acquisto solo quando funzionano anche la ricarica, la garanzia e l'assistenza.
Il rapporto Global EV Outlook 2026 dell'Agenzia internazionale per l'energia (IEA) documenta oltre 20 milioni di auto elettriche vendute nel 2025, circa un'auto nuova su quattro in tutto il mondo. In Albania, DPSHTRR segnala 6.396 veicoli completamente elettrici immatricolati per la prima volta nel periodo gennaio-luglio 2026, il 126% in più rispetto allo stesso periodo del 2025. Sono indicatori diversi, ma entrambi parlano di un mercato in espansione. (IEA, p. 16; DPSHTRR, 18.08.2026.)
Da tutti i capitoli del rapporto emerge un cambiamento importante per il lettore albanese: l'attenzione si sta spostando dalle possibilità tecniche dell'auto elettrica alle condizioni che la rendono utile nella vita di tutti i giorni. Il prezzo di acquisto resta determinante. Contano anche il luogo in cui si parcheggia, i chilometri percorsi, lo storico della batteria e l'assistenza disponibile dopo la consegna.
Quattro cifre che spiegano la differenza
IEA, Global EV Outlook 2026, p. 16, 45, 95 e 110. Il dato per il 2026 è quello previsto dall'edizione di maggio.
- Oltre 20 milioni — Auto elettriche vendute nel 2025: BEV e PHEV; circa il 25% delle nuove vendite globali.
- 23 milioni — previsioni per il 2026: Circa il 28% delle vendite globali; risultato non confermato.
- Oltre 7 milioni — Punti di ricarica pubblici nel 2025: Punti singoli, non numero di posizioni o stazioni.
- Oltre il 40% — Differenza di prezzo LFP rispetto a NMC: Pacchi batteria LFP più economici per kWh; media anche con batterie stazionarie.
Cosa è incluso nella definizione "elettrico"?
Nel rapporto, i veicoli elettrici includono veicoli elettrici a batteria (BEV) e ibridi plug-in (PHEV), compresi i modelli con estensione dell'autonomia (EREV). Gli ibridi convenzionali senza presa (HEV) non sono inclusi in questo totale. Per “vendite” si intendono i veicoli nuovi; per “flotta” si intendono i veicoli in circolazione. I dati albanesi “all-electric” si riferiscono ai veicoli completamente elettrici. (IEA, p. 16-17.)
Albania: crescita rapida, ma i dati vanno letti con attenzione
Nel comunicato relativo a gennaio-luglio 2026, il DPSHTRR colloca la quota di veicoli completamente elettrici al 40,5% delle immatricolazioni a chilometraggio zero. Ciò non significa che quattro auto su dieci sulle strade albanesi siano elettriche, né che questo sia il peso in tutte le prime immatricolazioni. Il dato di 6.396 per le prime immatricolazioni e la percentuale del 40,5% per il segmento a chilometraggio zero hanno basi di misurazione diverse. (DPSHTRR, 18.08.2026.)
Per il lettore, la questione pratica è quali servizi accompagneranno questo aumento. Un'auto importata necessita di diagnostica, ricambi, aggiornamenti e ricarica adeguati. La nostra valutazione è che la concorrenza tra i fornitori diventerà più vantaggiosa quando, oltre al prezzo, questi servizi verranno confrontati attraverso condizioni scritte e chiare.
Il rapporto dell'IEA non fornisce previsioni specifiche per l'Albania. Pertanto, gli sviluppi mondiali riportati di seguito servono a comprendere l’offerta e i rischi che potrebbero arrivare nel mercato locale; non sono una proiezione delle vendite albanesi.
L'Europa cresce, la Cina determina la scala del mercato, l'America mostra il peso delle politiche
La Cina ha venduto oltre 13 milioni di auto elettriche nel 2025, mentre l'Europa ha raggiunto quota 4,2 milioni, con un incremento di oltre il 30% e un peso del 28% nelle vendite di auto nuove. Nell’Unione Europea la quota era poco meno del 27%. La Germania ha registrato circa 850mila vendite e l'Italia un aumento del 65%. Per un acquirente che guarda ai mercati europei, l'ampliamento di nuove flotte crea la possibilità di un'offerta di usato più ampia negli anni successivi, anche se non garantisce riduzioni di prezzo per ogni modello. (IEA, pp. 18-22.)
Negli Stati Uniti, le vendite nel 2025 sono rimaste a circa 1,5 milioni. Dopo la fine dei crediti d’imposta, le vendite nell’ultimo trimestre sono diminuite del 45% rispetto allo stesso periodo del 2024. Nel frattempo, il Sud-Est asiatico ha più che raddoppiato le vendite annuali e l’America Latina è cresciuta del 75%. Il quadro è quello di una transizione a ritmi diversi, in cui prezzi, politiche e infrastrutture cambiano il risultato. (IEA, pp. 23-29.)
L'inizio del 2026 rende questa differenza ancora più chiara: le vendite globali nel primo trimestre sono scese dell'8% a circa 3,9 milioni, soprattutto per il calo in Cina e negli Stati Uniti, mentre l'Europa è cresciuta di circa il 30%. Nell'edizione di maggio, l'IEA prevedeva 23 milioni di vendite per l'intero anno e circa una nuova auto elettrica su tre in Europa. Queste restano previsioni di quella pubblicazione; la crisi energetica, i prezzi dei carburanti e la debolezza economica sono stati fonti di incertezza. (IEA, pp. 11 e 41-47.)
I prezzi stanno diminuendo. L'auto piccola sta riacquistando importanza.
Nel 2025, il prezzo medio delle auto completamente elettriche, ponderato per le vendite, è diminuito di oltre il 10% in Cina, di circa il 6% in Germania e di circa il 2% negli Stati Uniti. I costi inferiori della batteria hanno aiutato, ma sono state altrettanto importanti la concorrenza, le versioni entry-level e i modelli più convenienti. In Cina, quasi il 70% dei BEV venduti costa meno della media delle auto a combustione interna nel loro segmento, anche senza incentivi statali. (IEA, p. 49-52.)
Questa parità di prezzo non è universale. In Germania la differenza media di prezzo a favore delle auto a combustione interna è rimasta attorno al 20%. In Europa l’offerta elettrica ha continuato a propendere per i modelli di grandi dimensioni: quasi tre quarti dei modelli elettrici disponibili erano auto di grandi dimensioni o Suv. Secondo l’IEA, il passaggio a veicoli di dimensioni maggiori ha assorbito parte dei benefici derivanti dalle batterie più economiche. (IEA, p. 34-35 e 53-55.)
Per le famiglie albanesi, questo sposta il confronto con i bisogni reali: quanti posti, quali bagagli e quanti chilometri sono solitamente necessari? Un modello compatto con sufficiente autonomia può essere un’alternativa più ragionevole rispetto a un SUV pesante scelto solo per la batteria più grande. I prezzi nel report sono dei mercati analizzati, non offerte per l'Albania; spedizione, immatricolazione, attrezzature, dazi applicabili e supporto post vendita cambiano il conto finale.
Il mercato dell'usato: più opportunità per l'acquirente, più attenzione alla rivendita
Oltre tre milioni di auto elettriche usate sono state vendute nel 2025 in Cina, Stati Uniti e nei cinque mercati europei analizzati: Germania, Francia, Italia, Spagna e Regno Unito. L'aumento è stato di circa il 35%. In Europa, circa otto acquirenti su dieci acquistano un'auto usata, il che rende questo mercato importante per il passaggio dall'interesse all'acquisto vero e proprio. (IEA, pp. 59-60.)
Ma il prezzo più basso di oggi ha un rovescio per il proprietario che lo venderà domani. Nei cinque mercati europei, l’indicatore del valore trattenuto dei BEV è sceso da circa il 50% nel 2022 al 35% alla fine del 2025; per il mercato complessivo era circa il 50% nel 2025. Questa non è una formula che dice che ogni auto elettrica perde il 65% del suo valore entro tre anni. I dati non sono corretti per l’età media delle auto vendute e non misurano il mercato albanese. (IEA, pag. 61-62.)
Per l'importatore e acquirente in Albania, la conclusione pratica è valutare il veicolo specifico. Il rapporto sullo stato della batteria, la cronologia degli incidenti, il chilometraggio, la manutenzione, la garanzia rimanente e la disponibilità delle parti valgono più di una percentuale di ammortamento complessiva. Per le aziende di leasing o di flotte, un'ipotesi di rivendita eccessivamente ottimistica può annullare parte del risparmio energetico.
Perché la Cina può ridurre il prezzo d'acquisto e cosa controllare sulle importazioni
Quasi 22 milioni di auto elettriche sono state prodotte nel mondo nel 2025. La Cina ha rappresentato quasi i tre quarti della produzione e ne ha esportate oltre 2,5 milioni, il doppio dell'anno precedente. Il suo vantaggio è legato alle fabbriche su larga scala, alla rete di fornitori, all’esperienza nella produzione di batterie e all’uso estensivo di LFP, oltre al sostegno pubblico. La Cina ha anche prodotto oltre l’80% delle celle delle batterie. (IEA, p. 129, 138 e 144.)
Per il consumatore albanese ciò significa un'offerta potenzialmente più competitiva, ma la marca, il paese di produzione e il mercato per il quale l'auto è configurata sono tre cose diverse. Lo stesso nome di modello potrebbe non offrire gli stessi servizi digitali, connessioni di ricarica o copertura della garanzia in ogni Paese. Chiedi conferma della variante e del numero di telaio che stai acquistando, non solo della brochure del modello.
Il rapporto rileva anche le esportazioni cinesi di auto immatricolate in precedenza con chilometraggio quasi pari a zero. Nel 2025 sono state esportate dalla Cina oltre 500mila auto usate; le stime del settore suggerivano che il 70-80% fosse praticamente inutilizzato. L'IEA evidenzia la mancanza di una ripartizione ufficiale per tipo di alimentazione. Questo fenomeno non va automaticamente confuso con la categoria albanese delle immatricolazioni “km 0”. Per l'acquirente la data di prima immatricolazione e l'inizio della garanzia dovranno essere documentate. (IEA, pp. 19 e 133-134.)
Le politiche commerciali nell'UE, negli Stati Uniti e in altri paesi stanno cambiando la direzione e il costo delle esportazioni. Una tariffa menzionata per l’importazione nell’UE non è, di per sé, una tariffa per l’importazione in Albania. Prima del pagamento è necessario verificare presso le istituzioni albanesi il calcolo dell'importazione e i documenti di immatricolazione dello specifico veicolo. L'articolo non ricava le esenzioni fiscali albanesi dai dati IEA.
La ricarica domestica può valere più di uno sconto in concessionaria
Un tipico BEV utilizza circa il 70% in meno di energia per chilometro rispetto a un'auto a benzina di dimensioni simili. Questa è la differenza nell'energia utilizzata, non la promessa di una spesa inferiore del 70% in ogni caso. Nei principali mercati studiati, la ricarica domestica ha consentito consistenti risparmi energetici, mentre fare affidamento esclusivamente sulla ricarica rapida pubblica può ribaltare il confronto con la benzina. (IEA, p. 106-109.)
Per chi abita in un appartamento a Tirana, la risposta non dipende solo dalla distanza dalla stazione più vicina. Ciò che conta è se l'auto può essere ricaricata regolarmente quando è parcheggiata, quanto costa la sessione, se è prevista una tariffa di parcheggio o di occupazione e se il punto di ricarica è disponibile negli orari in cui serve. Un posto di lavoro, un parcheggio condiviso o una stazione di ricarica vicino all'appartamento possono aiutare, ma l'offerta deve essere dimostrata nella pratica.
Il costo totale di proprietà comprende il prezzo d'acquisto, gli interessi sul finanziamento, l'assicurazione, gli pneumatici, la manutenzione, le attrezzature e l'installazione di ricarica, l'energia e l'ammortamento. Il risparmio energetico è solo una parte dell’equazione. Un confronto equo utilizza auto di dimensioni e utilizzo simili.
Quanto cambia la bolletta quando cambia il prezzo di ricarica?
Esempio redazionale, non una tariffa attuale: un BEV che assorbe 18 kWh/100 km dal contatore, comprese le perdite di ricarica; auto a benzina con 7 l/100 km e benzina 180 lek/l. I valori sono espressi in lek per 100 km.
Calcolo illustrativo: consumo × prezzo. I prezzi 12, 30 e 60 lek/kWh sono ipotesi di confronto, prezzi non verificati degli operatori.
- BEV: 12 lek/kWh: 216lek
- BEV: 30 lek/kWh: 540lek
- BEV: 60 lek/kWh: 1080lek
- Benzina: 180 lek/l: 1260lek
Cosa mostra l'esempio per un anno di utilizzo
Con 15.000 km all'anno, le stesse ipotesi danno 32.400, 81.000 o 162.000 lek di energia per il BEV, contro 189.000 lek per la benzina. Il solo risparmio energetico varia da 27.000 a 156.600 lek all'anno. Il punto di pareggio è di 70 lek/kWh, se il consumo e il prezzo della benzina rimangono invariati e non ci sono spese aggiuntive.
Utilizza la tua bolletta e le tariffe reali degli operatori per ripetere il calcolo. Per la ricarica a tariffe diverse, utilizza un prezzo medio ponderato in base ai kWh acquistati a ciascun prezzo. Se il dato dei consumi è preso dal computer dell'auto, somma le perdite per calcolare l'energia che pagherai al contatore. Nel nostro esempio, sono già incluse nel presupposto di 18 kWh/100 km.
Le batterie costano meno, ma il prezzo industriale non è il costo di sostituzione
Il prezzo medio delle batterie è sceso dell'8% nel 2025. I pacchi LFP erano in media più economici di oltre il 40% per kWh rispetto a NMC, ma il confronto include anche le batterie per l'accumulo stazionario di energia. Secondo l’analisi dell’IEA, l’LFP rappresentava oltre il 55% della capacità della batteria installata nei nuovi veicoli elettrici, escludendo i veicoli a due e tre ruote da questa ripartizione. Ciò non significa che il 55% di ogni flotta nazionale utilizzi LFP. (IEA, pp. 93-96.)
Per l'acquirente, il tipo di batteria è solo l'inizio del confronto. LFP evita l'uso di nichel e cobalto nel catodo e aiuta a ridurre i costi; NMC offre una maggiore densità di energia. Le prestazioni dell'auto dipendono anche dalle dimensioni del pacco batteria, dal peso, dal raffreddamento, dal software e dalla temperatura di utilizzo. La capacità utilizzabile, l'autonomia su strada e i termini di garanzia sono più significativi di un acronimo in un annuncio di vendita. (IEA, pp. 95-102.)
Non vi è alcuna garanzia che i prezzi scendano ogni anno. Il rapporto evidenzia gli aumenti dei prezzi del litio e del cobalto all’inizio del 2026, nonché la pressione finanziaria sui fornitori di materiali. Inoltre, il costo industriale per kWh non è il prezzo al dettaglio di una batteria sostitutiva: devono essere incluse le condizioni di diagnostica, trasporto, manodopera, adattamento e fornitura. Ottieni un preventivo sul modello specifico quando questo rischio incide in modo rilevante sulla decisione. (IEA, pp. 94-100.)
Batterie al sodio e allo stato solido: promesse con tempistiche diverse
Le batterie agli ioni di sodio si stanno muovendo verso una produzione su larga scala. Possono ridurre la dipendenza dal litio e hanno mostrato buone prestazioni a freddo, ma una minore densità di energia limita l’autonomia. Secondo l’IEA, la capacità di produzione delle celle al sodio era poco più dell’1% della capacità degli ioni di litio. Gli usi più adatti includono auto a corto raggio, consegne urbane e veicoli di piccole dimensioni. (IEA, pp. 100-101.)
Le batterie completamente allo stato solido promettono miglioramenti in termini di autonomia e sicurezza, ma i vantaggi devono ancora essere dimostrati nell'uso e nella produzione di massa. Il rapporto le colloca principalmente nei segmenti premium fino alla prima parte degli anni ’30. L'annuncio di un futuro prototipo o di una fabbrica non è un'offerta disponibile oggi in Albania. Per l'acquirente che ha bisogno di un'auto adesso, le condizioni di un modello collaudato rappresentano una base decisionale più forte di una scadenza tecnologica annunciata. (IEA, p. 102.)
Autonomia reale: scegliere in base alla strada che si percorre, non al record pubblicizzato
L'autonomia stradale media dei nuovi BEV, ponderata per le vendite secondo il metodo IEA, è prossima ai 380 km e si è stabilizzata negli ultimi anni. Il rapporto collega questo fenomeno anche all’espansione dell’offerta a prezzi accessibili con batterie più piccole. Una batteria più grande aggiunge autonomia, ma anche prezzo e peso; il vantaggio aggiuntivo dovrebbe essere confrontato con l’utilizzo reale. (IEA, pag. 38-39.)
Per un lungo viaggio, l'autonomia nel ciclo misto non deve essere utilizzata come distanza autostradale garantita. L'esempio dell'IEA prende un'auto con 400 km di autonomia mista: partendo con la batteria carica e fermandosi al 10% si ottengono circa 320 km sul primo tratto autostradale. Nelle condizioni di esempio, una sosta di 25 minuti al caricabatterie da 150 kW potrebbe aggiungere circa 220 km. Il calcolo prevede il rallentamento della carica man mano che la batteria si riempie. (IEA, p. 40 e 272-273.)
Per Tirana-Saranda, strade di montagna o viaggi in Kosovo, Montenegro e oltre in Europa, controlla il percorso specifico, la riserva di energia e un punto di ricarica alternativo. In condizioni invernali fredde, il rapporto parla di una perdita reale di autonomia del 20-40%; questa non è una media misurata per l’Albania. La velocità, la temperatura e le condizioni stradali dovrebbero far parte del piano. (IEA, p. 40.)
Più caricabatterie, ma potenza indicata non significa velocità per tutta la sessione
Nel 2025 sono stati aggiunti quasi 1,8 milioni di punti di ricarica pubblici in tutto il mondo e il totale ha superato i sette milioni. Il numero in Europa è aumentato di circa il 20%. Per il viaggiatore albanese, questa espansione può facilitare i viaggi all’estero, ma le statistiche europee non dimostrano la stessa copertura su tutte le rotte albanesi o balcaniche. (IEA, pp. 110-111.)
Le nuove tecnologie consentono la ricarica in meno di dieci minuti in determinate combinazioni di auto e dispositivi. Tuttavia, nel 2025, meno del 5% della flotta elettrica potrebbe utilizzare una potenza superiore a 250 kW. Un'auto che accetta meno potenza non guadagna automaticamente la potenza indicata sulla stazione di ricarica; Influiscono anche la temperatura della batteria, il livello di carica e la distribuzione della potenza tra le auto. Per i confronti dei modelli, il tempo di ricarica nello stesso intervallo, ad esempio 10-80%, è più utile della sola potenza di picco. (IEA, pp. 114-117 e 173-176.)
Per le importazioni, verificare il connettore fisico e la compatibilità di comunicazione con il caricabatterie. Richiedi una prova reale di ricarica AC e DC, se il veicolo la supporta, sulle reti che utilizzerai. Per l'acquisto di un'auto usata, questo test aiuta a svelare limitazioni che non sono visibili dall'autonomia visualizzata sullo schermo.
La sostituzione rapida della batteria in stazione si sta espandendo soprattutto in Cina, mentre le strade che ricaricano il veicolo in movimento restano progetti per lo più limitati. Entrambi richiedono compatibilità e infrastrutture speciali. Non dovrebbero essere conteggiati come vantaggi derivanti dall’acquistare in Albania se non è disponibile un servizio specifico con un prezzo chiaro. (IEA, pp. 122-128.)
Taxi, consegne e turismo: il chilometraggio può cambiare la bolletta
Per un taxi o un furgone per le consegne, il risparmio per chilometro si ripete molto più spesso che per un'auto familiare. Il rapporto rileva oltre 430.000 veicoli elettrici commerciali leggeri venduti a livello globale nel 2025, con una crescita del 45%; in Europa le vendite sono aumentate di circa il 70%. I viaggi urbani prevedibili e il ritorno alla base creano condizioni favorevoli per la pianificazione della ricarica. (IEA, p. 73-76.)
Per gli operatori albanesi l'analisi dovrebbe iniziare dal diario di lavoro: i chilometri di ogni turno, il carico, l'orario di rientro e il tempo disponibile per la ricarica. Un veicolo con energia più economica può perdere il suo vantaggio se le code ai caricatori o la carenza di ricambi lo tengono fuori servizio. Un progetto pilota con pochi veicoli, misurando consumi, tempi di fermo e spese, offre una base più forte per l'ampliamento della flotta.
Per alberghi e strutture turistiche, la ricarica durante il soggiorno dell'ospite è un'opportunità derivata da questo modello di utilizzo. Gli investimenti dovrebbero essere adeguati al tempo di parcheggio, alla capacità elettrica e alla domanda stagionale. Un servizio affidabile, con istruzioni e tariffe chiare, può essere più utile per il cliente di una potenza eccessiva che non può essere sfruttata. Questa è una valutazione editoriale per il contesto locale, non uno studio di fattibilità dell'IEA per il turismo albanese.
La transizione comprende anche i piccoli veicoli: le vendite globali di veicoli elettrici a due e tre ruote hanno raggiunto gli 11 milioni nel 2025. Per la distribuzione urbana, peso, spazio di parcheggio ed energia richiesta rendono questo segmento di interesse. La compatibilità con il lavoro quotidiano, la sicurezza e la manutenibilità rimangono le principali condizioni di scelta. (IEA, pp. 69-73.)
Autobus e camion: la decisione parte dal deposito
Oltre il 55% dei nuovi autobus urbani venduti nell'UE nel 2025 erano completamente elettrici. Questo non è il peso degli autobus elettrici sull’intera flotta, né sull’intero segmento degli autobus interurbani. Nello stesso anno, le vendite globali di camion elettrici sono raddoppiate, raggiungendo il 9% delle vendite di camion; La Cina rappresentava oltre il 90% delle vendite di camion elettrici. (IEA, p. 78-80.)
Per i comuni e le aziende albanesi, gli autobus urbani e il trasporto su percorsi ripetuti meritano un'analisi a parte. Ordinare il veicolo senza garantire il collegamento elettrico e il piano di ricarica in deposito può ritardare la messa in funzione. Il rapporto documenta tali ostacoli anche nei mercati europei più esperti. Per i trasporti lunghi, l'autonomia con carico, il tempo delle soste e le infrastrutture lungo il percorso vanno valutate separatamente. (IEA, pp. 78, 86, 117-122 e 245-248.)
Anche l'auto diventa un servizio digitale: cosa resta dopo l'importazione?
Il rapporto dedica un capitolo speciale al software e all'intelligenza artificiale. Gli aggiornamenti remoti possono migliorare le prestazioni, la gestione della batteria e la sicurezza informatica per tutta la vita dell’auto. I servizi in abbonamento diventano altrettanto importanti: una funzionalità dimostrata nello showroom può avere costi correnti. (IEA, pp. 157-162 e 169-172.)
Questo espande la lista di controllo per un'auto importata. Verificate il trasferimento dell'account del proprietario, il funzionamento dell'app e della navigazione in Albania, l'accesso agli aggiornamenti, le condizioni di connettività e il prezzo delle funzioni in abbonamento. La copertura a lungo termine di software e componenti dovrebbe far parte della valutazione del rivenditore e del produttore.
I sistemi di assistenza alla guida richiedono la stessa chiarezza. I robotaxi autonomi descritti nel rapporto operano in aree e condizioni limitate; la loro esistenza non fa sì che un’auto privata si guidi da sola su ogni strada. Non leggere il nome commerciale di una funzione come un permesso per distrarre dalla guida. Controlla i limiti del sistema e se la funzionalità è offerta e consentita per l'uso nel Paese in cui ti rechi. (IEA, pp. 163-169.)
La rete ha bisogno di pianificazione, non solo di maggiore produzione
I veicoli elettrici hanno consumato circa 250 TWh di energia in tutto il mondo nel 2025, circa l'1% della domanda finale di elettricità. Nello scenario con le politiche esistenti, la loro domanda supera i 1.500 TWh nel 2035, circa il 4% del totale globale; per l'Europa il peso supera il 10%. Questi sono risultati di scenario, non previsioni del carico della rete albanese. (IEA, pp. 257-259.)
Una media nazionale bassa non esclude il sovraccarico di un trasformatore, di un parcheggio o di un magazzino a una determinata ora. Per gli operatori di ricarica, l'IEA pone l'accento sulla capacità di connessione, sulla distanza dalla rete, sui permessi e sul tempo necessario per l'energizzazione. Anche fuori dall’Albania, questi possono limitare il progetto più del prezzo delle attrezzature. Per una ricarica domestica, verificate la potenza dell'allacciamento elettrico prima di scegliere la potenza finale della stazione. (IEA, pp. 248-256.)
La ricarica intelligente sposta o riduce la potenza di ricarica in base alla pianificazione e alle esigenze della rete. La ricarica bidirezionale può anche consentire il ritorno di energia, ma occorre distinguere l'uso per gli elettrodomestici dalla fornitura domestica e dalla vendita alla rete. Il rapporto evidenzia le prime offerte commerciali V2G nel 2025, insieme alle limitazioni nei modelli, negli standard e nella regolamentazione. Non vi è alcuna base in questo rapporto per promettere al proprietario albanese un reddito da V2G. (IEA, pp. 176-189.)
Tre funzioni da non confondere
- V2L: l'auto alimenta dispositivi: Alimentazione per dispositivi compatibili. Non dimostra che l'auto possa alimentare l'impianto domestico o la rete.
- V2H / V2B: casa o edificio: Richiede veicolo, attrezzatura e installazione adeguati. Le condizioni per la fornitura di riserva devono essere verificate separatamente.
- V2G: energia in rete: Richiede inoltre accordo, misurazione, conformità e quadro di mercato. Non è un reddito garantito.
Per l'Albania, l'energia rinnovabile è un vantaggio, ma non un motivo per dire "impatto zero"
La produzione di automobili e batterie ha un impatto ambientale. Tuttavia, l’analisi del ciclo di vita contenuta nel rapporto rileva oltre il 55% in meno di emissioni di gas serra per un BEV di medie dimensioni rispetto a un’auto a benzina di medie dimensioni. L'ipotesi è di circa 35 km al giorno per 15 anni e lo sviluppo della produzione energetica secondo lo scenario politico indicato. Si tratta di una valutazione globale con condizioni definite, non di una percentuale calcolata per ogni auto in Albania. (IEA, p. 266.)
Il bilancio INSTAT per il 2025 registra 7.468 GWh di produzione nazionale netta, di cui 6.484 GWh da impianti idroelettrici, circa l'86,8%; il resto proveniva da altre fonti rinnovabili. Ma il Paese ha avuto anche 3.375 GWh di importazioni lorde e 2.498 GWh di esportazioni lorde. La produzione interna, quindi, non coincide con il mix di energia consumata ogni ora. (INSTAT, Bilanci i Energjise Elektrike 2025, p. 1-2.)
Questo profilo crea condizioni favorevoli per i benefici derivanti dall'elettrificazione, ma un'accurata percentuale albanese di riduzione delle emissioni richiede un'analisi che includa le importazioni di energia, le perdite, la produzione di batterie e i chilometri di utilizzo. In città il BEV evita le emissioni allo scarico durante la guida; ciò non elimina gli impatti derivanti dalla produzione, dai pneumatici o dal traffico stesso. L'elettrificazione delle auto dovrebbe essere vista insieme al trasporto pubblico e a un uso più efficiente dello spazio urbano.
Sicurezza, minerali e riciclaggio: oltre i miti sulle batterie
I dati citati dall'IEA mostrano un minor numero di incendi nei BEV rispetto alle auto convenzionali, ma il rapporto avverte che i dati rimangono limitati e le flotte elettriche sono in media più giovani. Quando una batteria prende fuoco la gestione è più difficile e il fuoco può riaccendersi. Per l'acquisto dell'usato, la cronologia dei danni e il controllo della batteria sono problemi di sicurezza, non solo di autonomia. (IEA, p. 103.)
L'IEA non considera l'abbondanza geologica di minerali come una barriera fondamentale a lungo termine per l'industria. La sfida è l’estrazione e la lavorazione tempestive, l’impatto locale e la concentrazione dell’offerta. Le batterie LFP riducono la dipendenza da alcuni minerali, ma non eliminano la dipendenza dalle catene di approvvigionamento. Per un mercato di importazione, la diversificazione dei fornitori e la capacità di riparazione fanno parte della sostenibilità del mercato. (IEA, pp. 148-150, 222 e 227.)
Il riciclaggio oggi si basa principalmente sugli scarti di produzione; la maggior parte delle batterie installate negli ultimi anni sono ancora in uso. L’IEA prevede che le batterie a fine vita svolgeranno un ruolo più importante entro la metà degli anni ’30. Anche le esportazioni di auto usate cambiano dove andrà a finire la batteria. Per l’Albania, questo è un motivo per pianificare la tracciabilità, la riparazione e la raccolta sicura. Utilizzare una vecchia batteria per l’accumulo di energia non è una soluzione automatica: ci sono costi, requisiti di sicurezza e responsabilità. (IEA, pp. 223-226.)
Verso il 2035: scenari di grande crescita, senza un percorso garantito verso ogni mercato
Nello scenario CPS, che si basa sulle politiche attuali, la flotta elettrica globale supera i 450 milioni di veicoli nel 2035, esclusi i veicoli a due e tre ruote. In STEPS, che valuta anche le politiche dichiarate e le relative proposte, si arriva a circa 510 milioni. L’IEA afferma espressamente che questi scenari non sono previsioni: mostrano le possibili conseguenze di ipotesi su politiche, costi e infrastrutture. (IEA, pag. 12 e 190-193.)
Un dettaglio importante per l'Europa è che lo scenario con più politiche dichiarate non produce necessariamente più elettrificazione. Per l’UE, il rapporto affronta proposte di flessibilità negli standard di CO₂ all’interno di STEPS, mentre il CPS mantiene il quadro di analisi esistente. Pertanto alcune proiezioni europee risultano più alte nel CPS. Queste sono le ipotesi di pubblicazione di maggio 2026, non la verifica dello status giuridico il giorno della lettura. (IEA, pp. 197-202.)
Il vantaggio strategico è la riduzione dell'uso di petrolio: la flotta elettrica ha evitato circa 1,7 milioni di barili al giorno nel 2025 e raggiunge circa cinque milioni al giorno nel 2030 in entrambi gli scenari principali. Nel frattempo, l’IEA rileva che il passaggio dal carburante all’elettricità cambia anche le entrate fiscali. Gli incentivi e le esenzioni possono evolversi man mano che il mercato matura; un acquisto a lungo termine non dovrebbe basarsi sul presupposto che eventuali sgravi fiscali rimangano per sempre. (IEA, p. 259-262.)
Per l'Albania, l'opportunità consiste nello sfruttare un'offerta mondiale più ampia e l'energia rinnovabile, sviluppando i servizi necessari a mantenere i veicoli in funzione. Per il consumatore, la verifica resta pratica: prezzo trasparente, ricarica realizzabile e responsabilità chiare dopo la vendita.
Sei controlli prima di pagare l'auto
Questo elenco è un'applicazione pratica di analisi per l'acquirente. I documenti e gli obblighi concreti di importazione devono essere verificati con le istituzioni albanesi.
- Determinare l'utilizzo: Notare i chilometri abituali, il viaggio più impegnativo, il carico e l'utilizzo in inverno. Confronta le macchine che svolgono lo stesso lavoro.
- Garantisci la ricarica: Conferma posizione, diritto d'uso, capacità elettrica, installazione e tariffa. Prova l'alternativa pubblica negli orari previsti.
- Verifica il veicolo specifico: Controlla VIN, prima immatricolazione, cronologia, stato della batteria e ricarica AC/DC con uno specialista indipendente.
- Ottieni termini di supporto: Richiedi per iscritto la garanzia applicabile in Albania, il suo trasferimento, assistenza, parti, aggiornamenti e funzionalità di abbonamento.
- Calcola il costo totale: Includi importazione, obblighi verificati, finanziamento, assicurazione, installazione, energia, servizi e un valore di rivendita conservativo.
- Esegui il test su strada e alla spina: Misura il consumo di utilizzo e prova una sessione di ricarica. Per le flotte, inizia con una prova limitata prima dell'espansione.
Fonti e limitazioni di questo rapporto
L'articolo si basa sul Global EV Outlook 2026 dell'IEA, versione rivista di maggio 2026, con riferimenti ai numeri di pagina PDF. I dati storici globali risalgono principalmente al 2025; i primi dati 2026 e la previsione annuale riflettono la pubblicazione di maggio. Le proiezioni a lungo termine utilizzano le politiche fino alla fine di marzo 2026. Il contesto albanese si basa anche sui dati DPSHTRR per gennaio-luglio 2026 e INSTAT per l'energia nel 2025, consultati il 21 settembre 2026. Le implicazioni per l'Albania sono valutazioni redazionali; l'esempio dei costi utilizza presupposti noti. L’articolo non cita un numero non verificato di punti di ricarica albanesi o un'affermazione relativa a esenzioni fiscali.
Attribuzione
Fonte principale: IEA (2026), Global EV Outlook 2026, IEA, Parigi, con licenza CC BY 4.0. Questo articolo è una sintesi e un adattamento indipendenti della redazione di Makina Elektrike; le interpretazioni locali e i calcoli illustrativi sono della redazione. Non è una traduzione ufficiale e non implica l'approvazione dell'IEA.
(Questo materiale è stato preparato con l'assistenza dell'intelligenza artificiale e revisionato dalla redazione di Makina Elektrike. Verificate le informazioni importanti nel rapporto originale dell'IEA e nelle fonti ufficiali; non date i dati per scontati.)
FAQ blog
I 23 milioni di veicoli elettrici previsti per il 2026 saranno tutti elettrici a batteria?
No. Le previsioni della IEA includono BEV e PHEV, compresi gli EREV, ma escludono i tradizionali ibridi plug-in. È la previsione dell’edizione di maggio 2026, non il risultato finale dell’anno. (IEA, p. 16-17 e 45.)
Il dato del 40,5% significa che così tante auto in Albania sono elettriche?
No. DPSHTRR mette in relazione questa percentuale con le immatricolazioni a chilometraggio zero nel periodo gennaio-luglio 2026. Non misura l'intera flotta albanese. (DPSHTRR, 18.08.2026.)
È utile un'auto elettrica se non la carico a casa?
Può darsi, ma il calcolo va fatto con le tariffe di ricarica e il tempo che effettivamente utilizzerete. L’IEA mostra che affidarsi soltanto alla ricarica rapida pubblica può eliminare il vantaggio in termini di costi energetici nei mercati analizzati. Questa non è una misura per ogni operatore albanese. (IEA, pp. 107-109.)
Dovrei preoccuparmi della batteria di un'auto usata?
È necessario valutare le condizioni effettive del veicolo: capacità residua, danni, storico, garanzia e riparabilità. Un calo del prezzo delle auto usate sul mercato non è la prova che la batteria di ogni auto sia difettosa. (IEA, pp. 59-63.)
Una stazione di ricarica da 350 kW garantisce una ricarica super veloce per qualsiasi auto?
No. La potenza è inoltre limitata dall'auto, dal livello della batteria, dalla temperatura e dalle condizioni della stazione. Confronta il tempo nello stesso intervallo di ricarica e dimostra la compatibilità della variante acquistata. (IEA, pp. 114-117 e 173-176.)
Vale la pena aspettare le batterie allo stato solido?
L'IEA le descrive ancora con sfide legate alla produzione di massa e costi elevati, con un utilizzo prevalentemente premium fino all'inizio degli anni '30. Gli annunci relativi alla tecnologia futura dovrebbero essere distinti dai modelli di prezzo, garanzia e servizio oggi disponibili. (IEA, p. 102.)
Un PHEV è una buona scelta senza opzioni di ricarica?
La sua utilità elettrica dipende dalle miglia percorse con la presa di corrente. Non utilizzare il consumo o le emissioni di uno scenario di ricarica regolare per stimare l'utilizzo senza ricarica. Confrontalo con le tue condizioni reali. (IEA, pp. 266-267.)
Posso guadagnare immettendo energia dall'auto alla rete?
Solo se esiste un servizio V2G compatibile con l'auto, il dispositivo, il contratto e le relative regole. V2L non è sufficiente. Il rapporto non conferma un'offerta commerciale V2G ai proprietari in Albania. (IEA, pagg. 176-189.)
Continua con le guide correlate